Senne-Pokalschießen 2023
Luftgewehr
Einzelsieger Damen
Platz |
Name | Ergebnis | Zehntel | Teiler |
1 | Erica Goos | 144 | 151,5 | 70 |
2 | Jutta Winkler | 138 | 143,6 | 85 |
3 | Mechthild Hecker | 136 | 142,4 | 77 |
Einzelsieger Schützen
Platz |
Name | Ergebnis | Zehntel | Teiler |
1 | Josef Hecker | 145 | 152,1 | 68 |
2 | Patrick Bathe | 144 | 149,5 | 110 |
3 | Heribert Schulmeister | 141 | 147,4 | 89 |
Einzelsieger Club 42
Platz |
Name | Ergebnis | Zehntel | Teiler |
1 | Norbert Thiel | 146 | 154,9 | 48 |
2 | Thorsten Schmitfranz | 145 | 152,0 | 39 |
3 | Eduard Kipshagen | 143 | 150,3 | 56 |
Einzelsieger U 30
Platz |
Name | Ergebnis | Zehntel | Teiler |
1 | Marcel Horenkamp | 146 | 152,0 | 72 |
2 | Florian Nolte | 141 | 149,5 | 30 |
3 | Cederic Horenkamp | 140 | 146,3 | 47 |
Kleinkaliber
Einzelsieger Damen
Platz |
Name | Ergebnis | Zehntel | Teiler |
1 | Erica Goos | 41 | 44,9 | 834 |
2 | Jutta Winkler | 38 | 40,5 | 1242 |
3 | Sophie Nolte | 35 | 37,4 | 861 |
Einzelsieger Schützen
Platz |
Name | Ergebnis | Zehntel | Teiler |
1 | Andreas Beckmann | 47 | 48,0 | 300 |
2 | Klaus Schulmeister | 46 | 48,7 | 404 |
3 | Eduard Kipshagen | 45 | 47,5 | 300 |
Einzelsieger Club 42
Platz |
Name | Ergebnis | Zehntel | Teiler |
1 | Norbert Thiel | 47 | 49,2 | 423 |
2 | Helmut Horenkamp | 45 | 49,1 | 313 |
3 | Thorsten Schmitfranz | 45 | 48,6 | 388 |
Einzelsieger U 30
Platz |
Name | Ergebnis | Zehntel | Teiler |
1 | Tobias Brinkmann | 46 | 48,6 | 53 |
2 | Daniel Schiermeyer | 44 | 46,0 | 890 |
3 | Eric Brinkmann | 39 | 40,5 | 1238 |
Hans-Georg-Auster-Gedächtnispokal
(Wertungs-Modus: Erste 5 Luftgewehr- und alle 5 Kleinkaliber-Schüsse)
Platz | Name | Ergebis | Zehntel | |
1 | Norbert Thiel | 96 | 100,8 | (gesperrt) |
2 | Andreas Beckmann | 95 | 98,3 | |
3 | Thorsten Schmitfranz | 94 | 100,0 |
Da der Erstplatzierte Norbert Thiel den Ha-Ge-Gedächtnispokal zuletzt im Jahr 2016 errungen hatte und die Regeln besagen, dass ein Gewinner dieses Wettbewerbs die darauffolgenden fünf Jahre außer Konkurrenz teilnimmt, ist in diesem Jahr also der Zweitplatzierte, Heinz Müller, Sieger des Pokals.
Luftgewehr
Gruppensieger
Platz | Gruppe | Ergebnis | Zehntel |
1 | Gruppe 12 Markus Brinkmann & Bernhard Brinkmann | 571 | 597,5 |
2 | Gruppe 11 Eric & Tobias Brinkmann | 556 | 583,2 |
3 | Gruppe 1 Herlmut Horenkamp | 554 | 579,1 |
4 | Gruppe 4 Patrick Bathe | 535 | 561,1 |
5 | Gruppe 3 Norbert Thiel | 405 | 429,3 |
6 | Gruppe 8 Klaus Schulmeister | 409 | 428,4 |
7 | Gruppe 2 Michael Regenbrecht | 367 | 385,4 |
8 | Gruppe 10 Alfons Schulmeister | 349 | 368,6 |
Kleinkaliber
Gruppensieger
Platz | Gruppe | Ergebnis | Zehntel |
1 | Gruppe 11 Eric & Tobias Brinkmann | 178 | 186,6 |
2 | Gruppe 12 Markus Brinkmann & Bernhard Brinkmann | 171 | 180,7 |
3 | Gruppe 4 Patrick Bathe | 165 | 176,0 |
4 | Gruppe 1 Herlmut Horenkamp | 156 | 167,2 |
5 | Gruppe 8 Klaus Schulmeister | 159 | 167,1 |
6 | Gruppe 10 Alfons Schulmeister | 114 | 121,4 |
7 | Gruppe 3 Norbert Thiel | 85 | 90,0 |
8 | Gruppe 2 Michael Regenbrecht | 83 | 88,9 |